Zwickau OT Cainsdorf: Kradfahrer schwer verletzt - Zeugen gesucht

Medieninformation: 506/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 29.08.2020, 00:01 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     01.08.2020, gegen 10:00 Uhr bis 28.08.2020, 08:30 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Unbekannte Täter öffneten gewaltsam die Hauseingangstür eines leerstehenden Einfamilienhauses auf der Polenzstraße und drangen ein. Es wurden u. a. zwei Kompressoren und 30 Meter Stromkabel entwendet. Der Wert des Diebesgutes beträgt ca. 1.000 Euro. Der Sachschaden beträgt ca. 500 Euro. (hje)

Landkreis Zwickau

Kradfahrer schwer verletzt - Zeugen gesucht

Zeit:     28.08.2020, gegen 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau OT Cainsdorf

Der 39-jährige Fahrer eines KKR S 51 befuhr in Zwickau die Brauereistraße aus Richtung Wilkau-Haßlau kommend in Richtung Am Hammerwald. In der Linkskurve auf Höhe des Hausgrundstückes Nr. 45 kam ihm ein Lkw entgegen, der beim Befahren der Kurve auf die Fahrbahnseite des KKR-Fahrers abkam. Der Kradfahrer wich nach rechts aus und fuhr gegen die Bordsteinkante am Gehweg. Dadurch stürzte er und fiel gegen einen Metallzaun neben dem Fußweg. Der Kradfahrer wurde bei dem Unfall schwer verletzt und es erfolgte die stationäre Aufnahme im Krankenhaus. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 1.200 Euro. Zu dem Lkw konnte der Kradfahrer nur angeben, dass es sich um einen größeren Lkw über 7,5 Tonnen mit weißem Fahrerhaus handelte. (hje)

Der zentrale Verkehrsunfalldienst sucht Zeugen zum Unfallgeschehen und bittet um Hinweise zum genannten Lkw mit weißem Fahrerhaus, Telefon 03765 500.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248