Niederfrohna: Rentner von eigenem Auto überrollt
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 28.08.2020, 00:31 Uhr
Vogtlandkreis
Kind von Hund gebissen
Zeit: 27.08.2020, gegen 18:00 Uhr
Ort: Plauen, Zur alten Rennbahn
Eine 13-Jährige wurde am Donnerstagabend von einem Jagdhund gebissen. Als das Mädchen mit ihrem Fahrrad an einem Gartengrundstück vorbei fuhr, riss sich das angeleinte Tier los und biss mehrere Male zu. Der herbeigeeilte Hundebesitzer (55/Deutsch) konnte seinen Vierbeiner beruhigen und Schlimmeres verhindern. Das Kind konnte nach einer ambulanten ärztlichen Versorgung wieder nach Hause. (hs)
Landkreis Zwickau
Rentner von eigenem Auto überrollt
Zeit: 27.08.2020, gegen 09:20 Uhr
Ort: Niederfrohna, Limbacher Straße
Ein VW-Fahrer (73) wurde durch einen tragischen Verkehrsunfall schwer verletzt. Nachdem er seinen Golf vor der Garage abgestellt hatte, lief er zurück um das Gartentor zu schließen. In dieser Zeit machte sich sein Auto selbstständig und rollte auf dem leicht abschüssigen Gelände los. Dabei wurde der Mann von seinem Pkw erfasst und überfahren. Der Sachschaden wird mit ungefähr 500 Euro beziffert. (hs)