Plauen: Stürmischer Wind

Medieninformation: 502/2020
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 27.08.2020, 00:01 Uhr

Vogtlandkreis

Stürmischer Wind

Zeit:     26.08.2020, gegen 15:55 Uhr
Ort:      Plauen, Chrieschwitzer Straße

Eine Schrecksekunde erlebte ein 31-jähriger Autofahrer am Mittwochnachmittag. Während er mit seinem BMW unterwegs war, fiel  plötzlich ein herunterfallender Ast auf das Dach seines Fahrzeuges. Der junge Mann blieb unverletzt. Der Schaden wird auf zirka 4.000 Euro geschätzt. (hs)

Landkreis Zwickau

Alkoholisiert am Steuer

Zeit:     26.08.2020, gegen 22:20 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau, OT Silberstraße, Friedrichsgrüner Straße

Eine Blutentnahme im Krankenhaus musste ein 50-Jähriger (Deutsch) über sich ergehen lassen. Zuvor wurde bei dem VW-Fahrer ein Atemalkoholwert von 1,12 Promille festgestellt. Die nächtliche Fahrt endete mit der Abgabe seines Führerscheines. (hs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248