Neumark OT Schönbach: Rüttelplatte entwendet

Medieninformation: 490/2020
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 21.08.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Rüttelplatte entwendet

Zeit:     19.08.2020, 11:00 Uhr bis 20.08.2020, 06.00 Uhr
Ort:      Neumark OT Schönbach

Unbekannte Täter entwendeten von einer freizugänglichen Baustelle auf der Neumarker Straße eine Rüttelplatte der Marke Bomag im Zeitwert von 4.000 Euro. Die Rüttelplatte war durch eine Baggerschaufel gesichert.

Zeugen, welche Hinweise zum Verbleib der Rüttelplatte geben können, werden gebeten sich beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter Telefon 03744 2550 zu melden (ta)

Landkreis Zwickau

Diebstahl aus Pkw

Zeit:     19.08.2020, 18:00 Uhr bis 20.08.2020, 06:45 Uhr
Ort:      Werdau, Heimland

Unbekannter Täter öffnete auf derzeit unbekannte Art und Weise den verschlossenen Pkw Opel  und entwendete aus diesem einen Werkzeugkoffer mit Spezialwerkzeug für Elektriker, drei Sonnenbrillen, eine Gürteltasche sowie zwei Schlüsselbänder. Der Diebstahlschaden beträgt ca. 550 Euro. Sachschaden entstand nicht.

Zeugentelefon : Polizeirevier Werdau Telefon 03761 7020 (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248