Bad Elster OT Mühlhausen: Drei Leichtverletzte nach frontalem Zusammenstoß
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 20.08.2020, 00:04 Uhr
Vogtlandkreis
Drei Leichtverletzte nach frontalem Zusammenstoß
Zeit: 19.08.2020, gegen 14 Uhr
Ort: Bad Elster OT Mühlhausen
Die 53-jährige Fahrerin (deutsch) eines Pkw BMW befuhr in Mühlhausen die B 92 aus Richtung Adorf kommend in Fahrtrichtung Bad Elster. Sie hatte die Absicht, nach links in den Jüdenlohweg abzubiegen. Dabei missachtete sie den Vorrang eines entgegenkommenden Pkw Chevrolet. Es kam zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Die BMW-Fahrerin, die 68-jährige Chevrolet-Fahrerin und deren Insasse wurden leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 15.000 EUR. Die B 92 war für ca. zwei Stunden vollständig gesperrt. (hje)
Landkreis Zwickau
Unter Alkoholeinfluss in Gartenzaun gefahren
Zeit: 19.08.2020, gegen 14:55 Uhr
Ort: Zwickau OT Mosel
Die 68-jährige Fahrerin (deutsch) eines Pkw Skoda Fabia befuhr die Dänkritzer Straße aus Richtung Altenburger Straße kommend in Richtung Bachweg. In Höhe der Dänkritzer Straße 50 kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in einen Gartenzaun. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von ca. 6.000 EUR, der Sachschaden am Zaun beträgt 1.500 EUR. Ein Atemalkoholtest bei der Fahrerin ergab einen Wert von 0,78 Promille. Es erfolgten eine Blutentnahme und die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (hje)
Fahrräder aus Keller gestohlen
Zeit: 10.08.2020 bis 19.08.2020, 19:50 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter begaben sich in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses auf der Max-Pechstein-Straße und hebelten zwei Vorhängeschlösser auf. Aus den Kellerabteilen wurden zwei Fahrräder gestohlen, darunter ein schwarz/gelbes E-Bike mit einem Wert von 2.200 EUR. Der Sachschaden beträgt 20 EUR. (hje)