Plauen: Unfallflucht

Medieninformation: 486/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 19.08.2020, 01:21 Uhr

Vogtlandkreis

Unfallflucht

Zeit: 18.08.2020, gegen 19:30 Uhr
Ort: Plauen, Reusaer Straße / Am Lindentempel

Der Fahrer eines Enduromotorrades befuhr die Reusaer Straße in Richtung Röntgenstraße mit der Absicht, nach rechts in die Straße Am Lindentempel abzubiegen. Deshalb verringerte er die Geschwindigkeit. Beim Abbiegen stieß der dahinter fahrende PKW (nach Zeugenaussagen ein silberner Kleinwagen Mitsubishi V-SK … mehr nicht bekannt) an das Krad und entfernte sich, ohne anzuhalten.

Deshalb verlor der Kradfahrer die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam zu Fall. Der Soziusfahrer wurde dabei leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt ca. 500 Euro.

Wenn Sie den Unfall beobachtet haben und Hinweise zum Verursacher geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741-140. (cg)

Landkreis Zwickau

Trunkenheitsfahrt

Zeit: 18.08.2020, gegen 22:40 Uhr
Ort: Glauchau, Auestraße / Jägerstraße

Bei einer Verkehrskontrolle wurde beim Fahrer (44, Indien) eines PKW Audi ein Atemalkoholwert von 1,26 Promille festgestellt. Sein Führerschein wurde sichergestellt, eine Blutentnahme durchgeführt und ein Strafverfahren eingeleitet. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248