Pöhl, OT Möschwitz: Von der Fahrbahn abgekommen - 71-Jähriger schwer verletzt

Medieninformation: 485/2020
Verantwortlich: Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 18.08.2020, 11:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Von der Fahrbahn abgekommen: 71-Jähriger schwer verletzt

Zeit:     17.08.2020, 10:55 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Möschwitz

Am Montagvormittag befuhr ein 71-jähriger Subaru-Fahrer die Hauptstraße in Richtung Plauen und kam in einer leichten Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge fuhr er in den Seitengraben und beschädigte einen Zaun. Durch den Unfall wurde der 71-Jährige schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 22.000 Euro geschätzt worden. Der Subaru war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cs)

Vogtlandkreis

Unbekannte dringen in Schule ein

Zeit:     14.08.2020, 18:00 Uhr bis 17.08.2020, 07:00 Uhr
Ort:      Plauen

In der Zeit von Freitagabend bis Montagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in ein Schulgebäude an der Anton-Kraus-Straße ein, in welchem sich aktuell eine Baustelle befindet. Im Inneren betraten die Täter mehrere Räume. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit noch nicht bekannt. Der entstandene Sachschaden ist auf rund 1.500 Euro geschätzt worden.

Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen des Objektes gesehen haben, oder sonstige Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03761 7020. (cs)

Unfall beim Abbiegen

Zeit:     17.08.2020, 16:10 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Syrau

Am Montagnachmittag befuhr eine 56-jährige VW-Fahrerin die Schneckengrüner Straße aus Richtung August-Bebel-Straße und bog nach links in ein Hausgrundstück ab. Dabei kollidierte sie mit dem entgegenkommenden Opel eines 24-Jährigen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 9.000 Euro geschätzt worden. Der Opel war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cs)

Unbekannte stehlen Quad und besprühen es mit Feuerlöscher

Zeit:     16.08.2020, 22:00 Uhr bis 17.08.2020, 07:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

In der Nacht zum Montag haben Unbekannte ein Quad der Marke „Barossa“ entwendet, welches mit zwei Schlössern gesichert Am Graben abgestellt war. Anschließend stellten die Täter das Quad in der nahegelegenen Oberen Dunkelgasse ab und sprühten es mit einem Feuerlöscher ein. Dadurch entstand ein Sachschaden von rund 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Diebstahls und Sachbeschädigung. Dazu werden Zeugen gesucht:

Wer hat die Unbekannten in der Nacht zum Montag beobachtet und kann Angaben zu deren Identität machen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Auerbach, Telefon 03744 2550. (cf)

Unfall beim Überholen

Zeit:     17.08.2020, 08:00 Uhr
Ort:      Klingenthal

Am Montagmorgen befuhr ein 83-jähriger Mazda-Fahrer die Falkensteiner Straße und wollte den vor ihm fahrenden Suzuki eines 76-Jährigen überholen. Dieser bog jedoch nach links in ein Grundstück ab. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge, bei welcher glücklicherweise niemand verletzt wurde. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 10.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Landkreis Zwickau

Vier Fahrzeuge bei Unfall beschädigt

Zeit:     17.08.2020, 16:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Am Montagnachmittag befuhr ein 24-jähriger BMW-Fahrer die Heinrich-Braun-Straße und bog auf die Karl-Keil-Straße ab. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen abgeparkten Citroen. Dieser wurde auf einen Daewoo geschoben, welcher wiederum auf einen Hyundai geschoben wurde. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 9.100 Euro geschätzt worden. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. (cs)

Unfall beim Einparken

Zeit:     17.08.2020, 10:00 Uhr

Am Montagvormittag befuhr eine 65-jährige Audi-Fahrerin einen Wirtschaftsweg nahe der Werdauer Straße und beabsichtigte in eine dortige Parklücke einzuparken. Dabei beschleunigte sie ihr Fahrzeug versehentlich, durchbrach einen Drahtzaun und beschädigte eine Böschungsmauer. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 11.500 Euro geschätzt worden. (cs)

Unbekannte stehlen Kleinkrafträder

Zeit:     15.08.2020, 12:00 Uhr bis 17.08.2020, 10:00 Uhr
Ort:      Reinsdorf

In der Zeit von Samstagmittag bis Montagvormittag haben Unbekannte eine gelbe Simson Schwalbe entwendet, die an der Straße der Befreiung abgestellt war. Das Kleinkraftrad trug das Versicherungskennzeichen 935 DBV und hatte einen Wert von rund 1.800 Euro.

Zeit:     17.08.2020, 08:50 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort:      Hartenstein, OT Zschocken

Am Montag entwendeten Unbekannte ein rotes Moped Simson S51 im Wert von rund 1.000 Euro aus einer Garage an der Zwickauer Straße.

Zeugen, die Hinweise zu den Taten, auf die Täter oder zum Verbleib der Zweiräder geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cs)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:     17.08.2020, 08:40 Uhr
Ort:      Glauchau

Am Montagmorgen fuhr eine 47-jährige VW-Fahrerin vom Fahrbahnrand der Leipziger Straße an und stieß dabei gegen eine dort aufgestellte Bank. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 5.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Auffahrunfall führt zu Sachschaden

Zeit:     17.08.2020, 13:50 Uhr
Ort:      Gersdorf

Am Montagnachmittag befuhr eine 22-jährige Ford-Fahrerin die Hauptstraße und fuhr etwa in Höhe des Hausgrundstücks 118 auf den vor ihr fahrenden Mercedes eines 70-Jährigen auf, der in die Bendixstraße abbiegen wollte. Verletzt wurde niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 8.300 Euro geschätzt worden. Der Ford war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248