Plauen: Mann auf Straße überfallen
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 17.08.2020, 01:35 Uhr
Vogtlandkreis
Mann auf Straße überfallen
Zeit: 16.08.2020, gegen 6 Uhr
Ort : Plauen
Sonntagfrüh fielen drei Männer an der Gartenstraße / Ostenstraße über einen 24-Jährigen her, der dort zu Fuß unterwegs war. Sie schlugen auf den Mann ein und entwendeten einen niedrigen, dreistelligen Bargeldbetrag. Einen Arzt benötigte der Geschädigte nicht.
Zeugen, die den Überfall beobachtet haben oder Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten sich bei der Plauener Polizei, Telefon 03741/ 140, zu melden. (rl)
Frau bei Verkehrsunfall verletzt
Zeit: 16.08.2020, gegen 14.25 Uhr
Ort : Steinsdorf
Sonntagnachmittag war ein 67-Jähriger (deutsch) mit einem Renault auf der B 92 in Richtung Plauen unterwegs. Zwischen den Abzweigen Cossen- und Fröbersgrün, nach dem Waldende, bog er nach links in eine Feldzufahrt ab. Dabei stieß er mit einem nachfolgenden Seat zusammen, dessen Fahrerin (w/23) bereits zum Überholen angesetzt hatte. An beiden Pkw entstanden Schäden von etwa 20.000 Euro. Die Seat-Fahrerin wurde in ein Krankenhaus gebracht, konnte allerdings nach ihrer Untersuchung wieder nach Hause. Die Straße war für ein halbe Stunde voll gesperrt. (rl)
Landkreis Zwickau
Betrunkener Autofahrer
Zeit: 16.08.2020, gegen 22.20 Uhr
Ort : Werdau
Seine Unachtsamkeit kostete einem 35-jährigen Deutschen nun seinen Führerschein. Am Sonntagabend war er mit einem VW Jetta in Werdau unterwegs. An der Kreuzung Poststraße / Holzstraße nahm er einer Streife der Bundespolizei die Vorfahrt. Es folgte eine Kontrolle, wobei festgestellt wurde, dass der Mann unter Alkoholeinfluss stand. Ein freiwilliger Atemalkoholtest ergab 3,22 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt. (rl)