Plauen: Radfahrerin verletzt
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 16.08.2020, 13:29 Uhr
Vogtlandkreis
Radfahrerin verletzt
Zeit: 15.08.2020, 16:25 Uhr
Ort: Plauen, Neundorfer Straße
Am Samstagnachmittag befuhr eine 81-Jährige mit ihrem Fahrrad/Pedelec die Neundorfer Straße stadteinwärts. In Höhe der Engelstraße kam sie in einer Rechtskurve in die Straßenbahnschiene und stürzte. Die Radlerin verletzte sich schwer und musste in ein Krankenhaus eingewiesen werden. (sw)
Landkreis Zwickau
Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 15.08.2020, 22:40 Uhr
Ort: Reinsdorf, Schillerstraße
Eine Polizeistreife kontrollierte den 19-jährigen Fahrer eines Pkw VW. Ein Drogentest verlief positiv. Dem jungen Mann wurde daraufhin im Krankenhaus eine Blutprobe entnommen. Über den Verbleib des Führerscheines wird die Bußgeldstelle entscheiden. (sw)
Pkw brennt
Zeit: 16.08.2020, 05:20 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch, BAB72
Ohne ersichtlichen Grund brach während der Fahrt in Richtung Leipzig im Motorraum eines Pkw BMW X5 Feuer aus. Der polnische Fahrer konnte auf dem Standstreifen in Höhe km 69,2 halten und die Insassen das Fahrzeug verlassen. Beim Eintreffen der Feuerwehr brannte das gesamte SUV. Im Zuge der Löscharbeiten war die Richtungsfahrbahn Leipzig für ca. 1,5 Stunden gesperrt. Der Rückstau betrug am frühen Sonntagmorgen nur zwei Kilometer. Insgesamt entstand ein Schaden in Höhe von 23.000 Euro, wobei auch die Fahrbahndecke und die Lärmschutzwand in Mitleidenschaft gezogen wurden. Die Polizei geht derzeit von einem technischen Defekt aus. (sw)