Wernesgrün: Drei Schwerverletzte und Vollsperrung der B 169
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 16.08.2020, 00:57 Uhr
Vogtlandkreis
Drei Schwerverletzte und Vollsperrung der B 169
Zeit: 15.08.2020, 15:45 Uhr
Ort: Steinberg, OT Wernesgrün
Eine 29-Jährige (deutsch) fuhr mit einem Pkw Ford Fiesta von Schnarrtanne kommend in Richtung B 169. Hier wollte sie nach links in Richtung Rodewisch abbiegen. Dabei übersah sie ein von links kommendes Krad Honda und stieß mit ihm zusammen. Der 38-jährige Motorradfahrer stürzte auf die Fahrbahn und erlitt schwere Verletzungen. Die Ford-Fahrerin und ihre vierjähriger Tochter wurden ebenfalls schwer verletzt. Es entstand Sachschaden von 15.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Die Bundesstraße 169 war für über zwei Stunden voll gesperrt. (AH)
Landkreis Zwickau
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 15.08.2020, 12:10 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 19-Jähriger (deutsch) befuhr mit einem Pkw Daimler-Benz die Marienthaler Straße stadteinwärts. Kurz vor der Agricolastraße erfasste er eine Radfahrerin, die mit ihrem E-Bike die mehrspurige Fahrbahn überqueren wollte. Die 73-jährige Frau wurde dabei leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von 250 Euro. (AH)