Zwickau: Zigarettenglut entfachte Feuer

Medieninformation: 478/2020
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 15.08.2020, 01:01 Uhr

Vogtlandkreis

Zwei Schwerverletzte nach Vorfahrtsfehler

Zeit: 14.08.2020, 11:50 Uhr
Ort: Lengenfeld, OT Schönbrunn

Ein 21-Jähriger (deutsch) befuhr mit einem Pkw Renault die B 94 von Reichenbach kommend in Richtung Lengenfeld. An der Autobahnanschlussstelle Reichenbach beabsichtigte er nach links auf die Autobahnauffahrt in Richtung Chemnitz abzubiegen. Dabei beachtete er einen entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Pkw Opel nicht und stieß mit ihm zusammen. Der 48-jährige Opel-Fahrer und der Unfallverursacher wurden schwer verletzt. Es entstand Sachschaden von 20.000 Euro. (AH)

Landkreis Zwickau

Lkw kollidierte mit Bahnbrücke

Zeit: 14.08.2020, 10:50 Uhr
Ort: Crimmitschau

Ein 60-Jähriger (deutsch) durchquerte mit einem Lkw Daimler-Benz die Bahnbrücke in der Hainstraße. Da er die angegebene Durchfahrtshöhe nicht beachtete, stieß er mit dem Lkw-Aufbau gegen die Brückendecke und verursachte an Brücke und Lkw Sachschaden von insgesamt 19.000 Euro. Dennoch setzte er seine Fahrt unerlaubt fort. Zeugen des Unfalls folgten dem Lkw und informierten die Polizei. Die Bahnstrecke Leipzig – Hof musste kurzzeitig gesperrt werden, um die Schäden an der Brücke zu beurteilen. (AH)

Zigarettenglut entfachte Feuer

Zeit: 14.08.2020, 10:10 Uhr
Ort: Zwickau

Ein 16-Jähriger (deutsch) rauchte auf dem Balkon einer Erdgeschosswohnung in der Friedrich-Engels-Straße. Durch herabfallende Zigarettenglut entzündete sich ein Holzstapel. Die hochschlagenden Flammen beschädigten die Balkone im ersten und zweiten Obergeschoss. Es entstand Sachschaden von 10.000 Euro. Vier Bewohner des Hauses mussten ihre Wohnungen kurzzeitig verlassen, blieben aber unverletzt. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248