Zwickau: Alkoholisierten Flüchtigen nach Unfall gestellt
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 14.08.2020, 01:11 Uhr
Vogtlandkreis
Drei Verletzte nach Verkehrsunfall
Zeit: 13.08.2020, gegen 14:20 Uhr
Ort: Rodewisch
Ein 88-jähriger Deutscher in seinem Mercedes befuhr am Donnerstagnachmittag die Auerbacher Straße in Richtung Schloßstraße. An der Einmündung zur Kohlenstraße bog der Mercedes-Fahrer nach links ab und stieß dabei mit dem entgegenkommenden Pkw BMW eines 72-Jährigen zusammen. Bei dem Unfall wurden der 88-Jährige, seine 87-jährige Beifahrerin sowie der BMW-Fahrer leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 30.000 Euro. (tr)
Einbruch in den Abendstunden
Zeit: 13.08.2020, 19:15 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte drangen am Donnerstagabend gewaltsam in ein Einfamilienhaus im Schraderweg ein. Die Unbekannten nutzten die knapp zwei stündige Abwesenheit der Eigentümer, um diversen Schmuck von bislang unbekannten Wert zu entwenden. Es entstand Sachschaden von 500 Euro. (tr)
Wer hat Beobachtungen gemacht, die Hinweise auf die Täter geben können? Zeugentelefon: 0375/ 428 44 80
Landkreis Zwickau
Alkoholisierten Flüchtigen nach Unfall gestellt
Zeit: 13.08.2020, gegen 19:29 Uhr
Ort: Zwickau
Am Donnerstagabend stieß beim Wenden ein 71-jähriger, deutscher VW-Fahrer auf der Ernst-Grube-Straße in Höhe Hausnummer 157 gegen einen geparkten Pkw VW Caddy und rammte des Weiteren bei der Vorwärtsfahrt eine Mauer. Der 71-Jährige parkte danach seinen PKW Golf in einer Parklücke ein und verließ den Unfallort unerlaubt. Beim Antreffen der Person in der Häuslichkeit ergab ein Alkoholtest einen Wert von knapp einen Promille. Eine Anzeige wegen Unfallflucht wurde aufgenommen, der Führerschein beschlagnahmt. Es entstand Sachschaden von 5.000 Euro. (tr)