Reinsdorf: Pkw prallt gegen Baum
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 11.08.2020, 00:21 Uhr
Vogtlandkreis
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 10.08.2020, 13:00 Uhr
Ort: Auerbach, Robert-Blum-Straße
Eine Polizeistreife stellte am Montagmittag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle den Fahrer eines Pkw VW mit 4,08 Promille fest. Der 41-jährige Italiener musste seinen Führerschein bei den Beamten abgeben und im Krankenhaus wurde ihm eine Blutprobe entnommen. (sw)
Landkreis Zwickau
Pkw prallt gegen Baum
Zeit: 10.08.2020, gegen 18:15 Uhr
Ort: Reinsdorf, Hüttenstraße
Eine 33-Jährige befuhr mit ihrem Pkw VW die Lößnitzer Straße und bog nach rechts in die Hüttenstraße ein. Nach wenigen Metern kam sie aufgrund von Unachtsamkeit nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Die Fahrerin wurde leicht verletzt und in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 5.000 Euro. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Baum wurde auch beschädigt. Wegen auslaufender Betriebsmittel kam die Freiwillige Feuerwehr Reinsdorf zum Einsatz. (sw)