Crimmitschau: Fahrkartenautomat gesprengt

Medieninformation: 464/2020
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 09.08.2020, 00:23 Uhr

Vogtlandkreis

Betrunkener Autofahrer

Zeit: 08.08.2020, gegen 13:00 Uhr

Ort: Plauen

Samstagmittag fuhr ein 51-Jähriger (deutsch) mit einem Fiat auf das Gelände eines Getränkemarktes an der Neundorfer Straße. Nachdem der Fahrer ausgestiegen war, bemerkte ein anwesender Zeuge, dass der Mann beim Laufen stark schwankte und alkoholisiert war. Er nahm dem Fiat-Fahrer den Autoschlüssel ab und informierte die Polizei, worauf sich der Mann zu Fuß entfernte. Der angetrunkene Autofahrer konnte in seiner Wohnung angetroffen werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,3 Promille. Sein Führerschein wurde in Verwahrung genommen, zwei Blutentnahmen durchführt. (rl)

Landkreis Zwickau

Fahrkartenautomat gesprengt

Zeit: 08.08.2020, gegen 3 Uhr

Ort: Crimmitschau

Unbekannte versuchten Samstagfrüh auf dem Bahnhof Crimmitschau,
Gleis 2, den Fahrkartenautomaten auf zu sprengen. Durch die Detonation wurde der Automat stark deformiert und beschädigt. Die Täter gelangten allerdings nicht an das Geld. Der angerichtete Sachschaden wird mit 20.000 Euro beziffert.

Zeugen, die Hinweise zu Tat oder Täter geben können, werden gebeten, sich bei Kriminalpolizei Zwickau, Telefon 0375/ 4284480, zu melden. (rl)

Kleinkraftrad entwendet

Zeit: 08.08.2020 14:10 Uhr bis 17:50 Uhr

Ort: Waldenburg

Moped-Diebe schlugen Samstagnachmittag auf dem Parkplatz des Freibads am Roten Graben zu. Sie entwendeten ein, mit Lenkradschloss gesichertes, rotes Kleinkraftrad Simson S51 Enduro mit dem Versicherungskennzeichen 609ACS. Das Kleinkraftrad hat einen Wert von zirka 2.500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu den Moped-Dieben oder Standort des Mopeds geben können, werden gebeten, sich bei der Glauchauer Polizei, Telefon 03763/ 640, zu melden. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248