Plauen: Frontalzusammenstoß

Medieninformation: 462/2020
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 08.08.2020, 00:39 Uhr

Vogtlandkreis

Frontalzusammenstoß

Zeit: 07.08.2020, gegen 17:00 Uhr

Ort: Plauen

Freitagnachmittag war ein 33-Jähriger (deutsch) mit einem Skoda auf der Hofer Landstraße in Richtung Plauen unterwegs. Kurz nach der S-Kurve geriet er auf die Gegenfahrbahn und stieß dort mit dem entgegenkommenden BMW eines 80-Jährigen zusammen. Durch die Wucht des Aufpralls wurden beide Pkw in den Straßengraben geschleudert. Der Octavia-Fahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der BMW-Fahrer zog sich leichte Verletzungen zu. An den Pkw entstanden Schäden von zirka 50.000 Euro. Zum Zweck der Unfallaufnahme, Bergung der Pkw und Beseitigung ausgelaufener Betriebsstoffe war die Straße für drei Stunden voll gesperrt. (rl)

Mercedes Kleintransporter entwendet

Zeit: 05.08.2020, 3:25 bis 3:31 Uhr

Ort: Plauen

Mittwochfrüh entwendeten Unbekannte, vom Gelände eines Autohauses an der Dresdener Straße, einen blauen Mercedes Sprinter. Der Kleintransporter mit Planenaufbau war abgemeldet und hatte keine Kennzeichen. Er hat einen Wert von zirka 20.000 Euro.

Zeugen, die den Diebstahl beobachtet haben, oder Hinweise zum Standort des Kleintransporters geben können, melden sich bitte bei der Plauener Polizei, Telefon 03741/ 140. (rl)

Landkreis Zwickau

Einbruch ins Tierheim im Vielauer Wald

Zeit: 06.08.2020, 16:30 Uhr bis 07.08.2020 7:00 Uhr

Ort: Reinsdorf, OT Vielau

Unbekannte brachen im Zeitraum von Donnerstagnachmittag zu Freitagfrüh in das Büro des Tierheims am Tierheimweg ein und entwendeten einen Tresor, eine Geldtasche und eine Geldkassette. Sie erbeuteten einen mittleren, dreistelligen Bargeldbetrag und richteten einen Schaden von zirka 1.500 Euro an.

Zeugen, die Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020, zu melden. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248