Babyleiche in Waldstück aufgefunden
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 06.08.2020, 10:00 Uhr
Zeit: 05.08.2020, gegen 07:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Pöhl, OT Liebau
Am Mittwochmorgen haben Spaziergänger in einem Waldstück bei Liebau die Leiche eines Babys aufgefunden. Daraufhin wurden umgehend Einsatzkräfte des Polizeireviers Plauen, des Einsatzzuges der Polizeidirektion Zwickau sowie der Kriminalpolizei Zwickau zum Fundort geschickt.
Die Ermittler fanden den Leichnam nahe eines Weges am Ufer der Weißen Elster vor. Untersuchungen am Kind und in der Umgebung wurden eingeleitet. Ziel der Ermittlungen ist es, herauszufinden was genau geschah.
Der Leichnam wurde für weitere Untersuchungen zur Gerichtsmedizin verbracht. Es können aktuell noch keine Angaben zu Alter, Geschlecht und Todeszeitpunkt des Kindes gemacht werden. Eine Sektion ist für den Donnerstag geplant. Sobald Ergebnisse dazu vorliegen, werden wir dazu gesondert berichten.
Die kriminalpolizeilichen Ermittlungen dauern an.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 4284480. Insbesondere sind die Ermittler an Aussagen von Spaziergängern interessiert, die sich öfter in dem Waldstück aufhalten. (cs)