Lengenfeld, OT Waldkirchen: Einbruch in ehemaliges Bahnwärterhaus
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 03.08.2020, 00:28 Uhr
Landkreis Zwickau
Schwangere Frau nach Unfall leicht verletzt
Zeit: 02.08.2020, gegen 14:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Bockwa
Der 22-jährige Fahrer (deutsch) eines VW Golf befuhr die Straße "Am Hammerwald" aus Richtung Cainsdorf und wollte an einer Ampelkreuzung nach links auf die B93 (Muldestraße) in Richtung Bockwa abbiegen. Dabei stieß er mit dem Mazda einer 24-Jährigen zusammen, die in der Gegenrichtung geradeaus über die Kreuzung fahren wollte. Die schwangere Frau wurde durch den Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf 13.000 Euro. (ak)
Vogtlandkreis
Einbruch in ehemaliges Bahnwärterhaus
Zeit: 01.08.2020, 11 Uhr bis 02.08.2020, 19:30 Uhr
Ort: Lengenfeld, OT Waldkirchen
Unbekannte brachen in ein Haus abseits der Lengenfelder Straße ein. Die Täter gelangten über die Terrasse in das ehemalige Bahnwärterhaus und durchwühlten dieses. Es entstand ein Schaden von 500 Euro. Zum Stehlschaden können derzeit noch keine Angaben gemacht werden. (ak)