Waldenburg: E-Bike-Fahrer nach Unfall schwer verletzt
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 01.08.2020, 02:12 Uhr
Landkreis Zwickau
E-Bike-Fahrer nach Unfall schwer verletzt
Zeit: 31.07.2020, gegen 16 Uhr
Ort: Waldenburg
Ein 84-Jähriger befuhr mit einem E-Bike die B175 aus Richtung Schlagwitz und wollte nach links auf die Bahnhofstraße / B180 abbiegen. Dabei stieß er mit dem Pkw Skoda einer 62-jährigen Deutschen zusammen. Die Skoda-Fahrerin wollte ihrerseits von der Bahnhofstraße nach links auf die B175 abbiegen. Bei dem Unfall verletzte sich der Mann schwer. Er musste zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beträgt 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (ak)