Pausa; OT Ebersgrün: Feldbrand

Medieninformation: 444/2020
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 31.07.2020, 01:05 Uhr

Vogtlandkreis

Feldbrand

Zeit: 30.07.2020, gegen 14:35 Uhr

Ort: Pausa; OT Ebersgrün

Zu einem kleineren Feldbrand mussten am Donnerstagnachmittag die freiwilligen Feuerwehren von Pausa, Ebersgrün und Mehltheuer ausrücken. Bei Mäharbeiten an der Pastor-Blume-Straße kam es zu Funkenschlag, wodurch eine Fläche von etwa 150 m² in Brand geriet. Aufgrund des raschen Löschangriffs konnte Schlimmeres verhindert werden. Der Schaden ist noch nicht beziffert.

Landkreis Zwickau

Kleinkraftrad entwendet

Zeit: 30.07.2020, 16 Uhr bis 18 Uhr

Ort: Limbach-Oberfrohna; OT Rußdorf

Unbekannte entwendeten am Donnerstagnachmittag ein Kleinkraftrad Simson im Wert von zirka 1.000 Euro. Das grüne S51, Kennzeichen 019LCJ, war auf dem Parkplatz des Sonnenbads, Am Gemeindewald, gesichert abgestellt. Die Schutzbleche und Abgasanlage sind schwarz lackiert, die Bremsleuchte ist gelb.

Zeugen, die den Diebstahl beobachtet haben oder Angaben zu dem oder die Täter machen können, werden gebeten sich bei der Glauchauer Polizei, Telefon 03763-640 zu melden.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248