Weischlitz: Unfall mit zwei Verletzten

Medieninformation: 431/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 25.07.2020, 00:24 Uhr

Vogtlandkreis

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:     24.07.2020, 11:30 Uhr

Ort:      Weischlitz, B173/Taltitzer Straße

Ein Pkw VW (64-jähriger Deutscher) und nachfolgend ein Pkw Mercedes (Fahrer 49 Jahre) befuhren in Weischlitz die B173 in Richtung Plauen. An der Einmündung Taltitzer Straße hielten beide Fahrzeuge bei Lichtzeichen Rot. Nach dem Anfahren bei Grün wendete der VW nach der Einmündung am Ende der Mittelinsel und der Mercedes fuhr von hinten auf. Im Mercedes wurden der 13-jährige Beifahrer und eine 79-jährige Insassin leicht verletzt und in einem Krankenhaus ambulant behandelt. (sw)

Landkreis Zwickau

Verletzter Radfahrer

Zeit:     24.07.2020, 11:15 Uhr

Ort:      Zwickau, Marienthaler Straße

Ein 66-jähriger Radfahrer ohne Sturzhelm befuhr am Freitagmittag die Marienthaler Straße stadteinwärts. Kurz nach der Einmündung zur Erntestraße stürzte der Radfahrer im Bereich der Straßenbahnschienen und verletzte sich schwer am Kopf. Er musste in ein Krankenhaus eingewiesen werden. (sw)

Unfall mit verletzter Person - Zeuge gesucht

Zeit:     23.07.2020, 17:13 Uhr

Ort:      Zwickau, Franz-Mehring-Straße/Kurt-Eisner-Straße

Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 42-jähriger Deutscher mit seinem VW-Transporter die Kurt-Eisner-Straße. An der Kreuzung zur Franz-Mehring-Straße missachtete er die Vorfahrt eines von links kommenden und stadteinwärts fahrenden Pkw Nissan. Durch den Zusammenstoß wurde die 37-jährige Fahrerin des Nissan leicht verletzt. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 9.500 Euro.

Unfallzeugen, insbesondere ein junger Mann mit einem Kind, melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248