Hartenstein: Maskierte Täter entwenden Bargeld aus Supermarkt – Zeugen gesucht

Medieninformation: 429/2020
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 24.07.2020, 01:27 Uhr

Landkreis Zwickau

Maskierte Täter entwenden Bargeld aus Supermarkt – Zeugen gesucht

Zeit:     23.07.2020, gegen 20:50 Uhr
Ort:      Hartenstein

Kurz vor Ladenschluss betraten zwei Personen, welche Motorradhelme trugen, einen Supermarkt an der Lichtensteiner Straße. Sie gingen in den, gerade unbesetzten, Kassenbereich, brachen eine Registrierkasse auf und entnahmen daraus den Einschub samt Bargeld. Nach dem Verlassen des Marktes fuhren sie mit einem dunklen Motorrad über eine Baustelle in Richtung Zschocken davon. Sie erbeuteten einen niedrigen vierstelligen Bargeldbetrag.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zu dem Sachverhalt machen können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizeiinspektion Zwickau zu melden, Telefon 0375 4284480. (ak)

Frontalzusammenstoß

Zeit:     23.07.2020, gegen 14:15 Uhr
Ort:      Hartenstein, OT Zschocken

Ein 67-Jähriger (deutsch) befuhr mit einem Motorrad Honda den Wiesenweg in Richtung Katzenstraße. Beim Durchfahren einer Linkskurve kollidierte er frontal mit einem 77-Jährigen, der mit einer Simson in der Gegenrichtung unterwegs war. Beide Fahrer verletzten sich schwer. Sie wurden zur Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Der Sachschaden beträgt 2.500 Euro. (ak)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248