Auerbach; OT Reumtengrün: Radfahrer verletzt sich bei Sturz schwer

Medieninformation: 425/2020
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 22.07.2020, 01:53 Uhr

Vogtlandkreis

Radfahrer verletzt sich bei Sturz schwer

Zeit: 21.07.2020, gegen 11:15 Uhr

Ort: Auerbach; OT Reumtengrün

Am späten Dienstagvormittag war ein 52-Jähriger (deutsch) mit einem Fahrrad auf der abschüssigen Richardshöhe in Richtung Auerbacher Straße unterwegs. Kurz vor dem Kreisverkehr stürzte der Radfahrer und zog sich dabei schwere Verletzungen zu. Mit einem Rettungswagen wurde er in ein Krankenhaus gebracht. Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten, dass der Mann nach Alkohol roch. Ein freiwilliger Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,1 Promille.

Die Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Zeugentelefon: 03765 / 500. (rl)

Landkreis Zwickau

Simson Schwalbe entwendet

Zeit: 21.07.2020, zwischen 17:00 Uhr und 18:30 Uhr

Ort: Hartenstein

Dienstagnachmittag entwendeten Unbekannte, vom unteren Parkplatz des Freibades an der August-Bebel-Straße, ein Kleinkraftrad. Die metallicgrüne Schwalbe mit dem Versicherungskennzeichen 383KGL hat einen Wert von zirka 2.000 Euro.

Zeugen, die den Diebstahl beobachtet haben oder Hinweise auf die Täter geben können melden sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 / 7020. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248