Zwickau: Aufmerksame Nachbarn
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 19.07.2020, 11:40 Uhr
Vogtlandkreis
Brandstiftung
Zeit: 19.07.2020, gegen 03:45 Uhr
Ort: Reichenbach, Andreas-Schubert-Straße
Durch den Einsatz von Brennspiritus eines unbekannten Täters war ein Altkleidercontainer in Brand gesetzt worden. Durch den schnellen Einsatz der freiwilligen Feuerwehr Reichenbach konnte ein Übergreifen des Feuers auf Gebäude verhindert werden. Der Sachschaden wird auf zirka 500 Euro geschätzt. (hs)
Zeugen, die Hinweise zu der Straftat geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744/2550.
Erwischt
Zeit: 18.07.2020, gegen 10:30 Uhr
Ort: Plauen, Bahnhofstraße
Sicherheitsmitarbeiter eines Drogeriemarktes stellten eine Ladendiebin und fanden bei der Durchsuchung ihrer Handtasche ein Messer. Zuvor hatte die 26-jährige Deutsche zwei Kosmetikartikel im Wert von 130 Euro darin verschwinden lassen.
Landkreis Zwickau
Aufmerksame Nachbarn
Zeit: 19.07.2020, gegen 07:55 Uhr
Ort: Zwickau, Seilerstraße
Mit Hilfe von zwei Kleingärtnern konnte ein Einbrecher gestellt werden. Die beiden Zeugen hörten ein klirrendes Geräusch und beobachteten einen Fremden, der gerade aus der Gartenlaube nebenan flüchtete. Daraufhin nahmen sie die Verfolgung auf und riefen die Polizei. Gestellt wurde ein 42-jähriger Mann (Deutsch). Er hatte sich mit einem Vorschlaghammer Zutritt zu zwei Lauben verschafft und richtete einen Schaden in Höhe von ungefähr 1.000 Euro an. Entwendet wurde nichts. Bei dem Einbrecher wurde ein Atemalkoholwert von zwei Promille festgestellt. (hs)
Zu zweit auf einem Rad
Zeit: 19.07.2020, gegen 01:15 Uhr
Ort: Reinsdorf, Straße der Befreiung
Ein 22-Jähriger (Deutsch) war gemeinsam mit seiner 20-jährigen Bekannten (Deutsch) auf einem Mountainbike unterwegs. Als er die Kontrolle über sein Rad verloren hatte, endete die Fahrt im Maschendrahtzaun. Bei der Unfallaufnahme wurde bei dem jungen Mann ein Atemalkoholwert von 1,08 Promille festgestellt. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden wird auf 100 Euro geschätzt. (hs)