Eichigt, OT Süßebach: Flucht nach Unfall

Medieninformation: 417/2020
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 18.07.2020, 01:48 Uhr

Vogtlandkreis

Flucht nach Unfall

Zeit:     17.07.2020, gegen 15:15 Uhr
Ort:      Eichigt, OT Süßebach

Am Freitagnachmittag wollte ein 86-jähriger Opel-Fahrer von der Obertriebler Straße nach links auf die Hauptstraße (S308) fahren. Dabei stieß er mit einem 16-jährigen Simson-Fahrer zusammen. Anschließend verließ der 86-Jährige unerlaubt den Unfallort, ohne sich um den leichtverletzten 16-Jährigen zu kümmern. Durch einen Zeugen konnte jedoch das Kennzeichen des Fluchtfahrzeuges bekannt gemacht werden. Der Opel-Fahrer war zudem nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 1.000 Euro. (tr)

Einbruch in PKW Seat

Zeit:     17.07.2020, 13:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte drangen im oben genannten Tatzeitraum gewaltsam in einen Pkw Seat ein, welcher Am August-Bebel-Hain abgestellt war. Aus dem Inneren wurde eine braune Handtasche mit diversen Geldkarten, Ausweisen und 150 Euro Bargeld entwendet. Dabei entstand Sachschaden von 100 Euro. Der Stehlschaden beträgt 350 Euro. (tr)

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter 03741- 140 entgegen.

Fahrzeugführer unter Alkohol

Zeit:     17.07.2020 bis 18.07.2020
Ort:      Plauen

In der Nacht von Freitag zu Samstag wurden zwei Fahrzeugführer unter Alkohol festgestellt. So konnten in der Hammerstraße ein 27-jähriger Radfahrer mit über zwei Promille und ein 50-jähriger Kleinkraftradfahrer in der Oelsnitzer Straße mit 1,5 Promille kontrolliert werden. Es folgten Blutprobenentnahmen sowie die Untersagung der Weiterfahrt. Den Betroffenen erwarten Anzeigen wegen Trunkenheit im Straßenverkehr. (tr)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248