Zwickau: Verkehrsunfall mit schwerverletztem Kind
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 17.07.2020, 00:30 Uhr
Vogtlandkreis
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 16.07.2020, 04:50 Uhr bis 15:05 Uhr
Ort: Heinsdorfergrund
Im genannten Tatzeitraum wurde ein parkender Pkw Ford Focus
durch ein rot-weißes Fahrzeug im vorderen rechten Fahrzeugbereich beschädigt. Der unbekannte Fahrzeugführer des
schadensverursachenden Fahrzeuges setzte seine Fahrt fort, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Der Unfallort war Am Windrad 1 der obere Parkplatz. Am parkenden Pkw entstand ein Sachschaden von 1.500 Euro.
Zeugen, welche Hinweise zum Verursacherfahrzeug und dessen Fahrer geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (ta)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit schwerverletztem Kind
Zeit: 16.07.2020 gegen 16:05 Uhr
Ort: Zwickau / Oberplanitz
Ein 13-jähriger deutscher Junge stieg auf der Freiheitsstraße aus dem Linienbus und überquerte hinter dem Bus die Fahrbahn. Beim Überqueren der Fahrbahn kam es zum Zusammenstoß mit dem 72-jährigen deutschen Fahrer eines Pkw Mercedes, welcher die Freiheitstraße in Richtung Lengenfelder Straße befuhr. Durch den Zusammenstoß wurde das Kind schwer verletzt und in ein Krankenhaus eingewiesen. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro. (ta)