Pausa-Mühltroff: Brennender Komposter

Medieninformation: 409/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 14.07.2020, 02:14 Uhr

Vogtlandkreis

Brennender Komposter

Zeit: 13.07.2020, gegen 14:00 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff, Plauensche Straße

Frisch gemähtes Gras in einem Komposter führt zu dessen Entzündung. Dieser stand neben einem Schuppen und einem Hasenstall, Beide gerieten ebenfalls in Brand. Sechs Hasen konnten nicht mehr gerettet werden. Der Schuppen brannte nieder. Der Sachschaden beträgt ungefähr 1.000 Euro. (cg)

Falsches Leuchtmittel

Zeit: 13.07.2020, gegen 20:30 Uhr
Ort: Treuen, Am Fichtelzaun

Da eine Solarleuchte auf dem Balkon nicht funktionierte, benutzte der Bewohner ein brennendes Teelicht in der Lampe. Die Hitze brachte die Plasteummantelung zum Schmelzen. Dabei entstand starker Rauch, so dass die Feuerwehr zum Einsatz gerufen wurde. Glücklicherweise entstand nur ganz geringer Sachschaden. (cg)

Verkehrsunfall mit zwei leicht Verletzten

Zeit: 13.07.2020, gegen 20:40 Uhr
Ort: Rodewisch, Goethestraße

Ein siebenjähriges Mädchen stieg vom Beifahrersitz aus einem Mazda aus und überquerte hinter dem Pkw, ohne auf den Fahrverkehr zu achten, die Fahrbahn. Dabei lief sie in ein heranfahrendes Kleinkraftrad S51. Durch den Zusammenstoß wurden das kleine Mädchen und die Kradfahrerin (15) leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von ca. 200 Euro.(cg)

Landkreis Zwickau

Gasaustritt

Ort: Werdau, Rathenaustraße

Bei Baumaßnahmen wurde eine Gasleitung im Keller des Mehrfamilienhauses beschädigt. Dadurch kam es zum Ausströmen von Gas. Die Bewohner des Hauses mussten evakuiert werden. Das Leck wurde wieder geschlossen. Verletzt wurde niemand. Alle Bewohner konnte nach der Reparatur wieder in ihre Wohnungen zurück Der Sachschaden ist derzeit noch nicht bekannt. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248