Zwickau: Einbruch in Pkw
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 12.07.2020, 13:30 Uhr
Vogtlandkreis
Fahren unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 12.07.2020 gegen 03:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein 41-jähriger deutscher Fahrer eines Pkw Renault wurde auf der Neuberinstraße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,78 Promille. Eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wurde gefertigt und die Weiterfahrt untersagt. (ta)
Landkreis Zwickau
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 10.07.2020, 14:00 Uhr bis 11.07.2020, 08:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Unbekannte Täter entwendeten auf einer Baustelle in der Oststraße einen Hydraulikerdbohrer im Wert von 2.500 Euro. Der Bohrer war unter einer Baggerschaufel eingeklemmt, von wo dieser herausgezogen wurde.
Zeugen, welche Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Bohrers geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (ta)
Einbruch in ein Schreibwarengeschäft
Zeit: 10.07.2020, 18:45 Uhr bis 11.07.2020, 05:21 Uhr
Ort: Lichtenstein/Sa.
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Schreibwarengeschäft auf der Poststraße ein und entwendeten Zigaretten, Tabak und Feuerzeuge. Der Stehlschaden beträgt ca. 300 Euro. Der Sachschaden wurde auf 2.000 Euro geschätzt.
Zeugentelefon: Polizeirevier Glauchau 03763 640. (ta)
Einbruch in Pkw
Zeit: 10.07.2020, 17:00 Uhr bis 11.07.2020, 06:00 Uhr
Ort: Zwickau (Niederplanitz)
Unbekannte Täter schlugen die rechte vordere Scheibe des auf der Christianstraße parkenden Pkw VW ein und entwendeten einen Rucksack mit diversem Inhalt im Gesamtwert von ca. 700 Euro. Der Sachschaden am Fahrzeug beträgt ca. 500 Euro.
Zeugen, welche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (ta)