Hirschfeld, OT Niedercrinitz: Nies-Attacke bringt Dacia aus der Spur
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 11.07.2020, 00:42 Uhr
Landkreis Zwickau
Nies-Attacke bringt Dacia aus der Spur
Zeit: 10.07.2020, 15:40 Uhr
Ort: Hirschfeld, OT Niedercrinitz
Ein 55-Jähriger befuhr am Freitagnachmittag mit einem Pkw Dacia die Thälmannstraße in Richtung Cunersdorf. Bei einer plötzlichen, heftigen Nies-Attacke verriss er das Lenkrad seines Pkw, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Hauswand. Dabei wurde er leicht verletzt. Der Pkw war bei einem Schaden von über 8.000 Euro nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (AH)
Radfahrerin verletzt sich nach Vorfahrtsfehler
Zeit: 10.07.2020, 13:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mosel
Eine 16-Jährige befuhr am Freitagmittag mit ihrem Fahrrad die Glauchauer Straße in Richtung Zwickau und beabsichtigte nach links auf die Schlunziger Straße abzubiegen. Dabei kam es zur seitlichen Berührung mit einem entgegenkommenden vorfahrtsberechtigten VW Golf (Fahrer, 56 Jahre). Die Radfahrerin stürzte und verletzte sich dabei schwer. Es entstand Sachschaden von 3.550 Euro. (AH)