Crimmitschau: Unfall im Gegenverkehr – zwei Verletzte und 17.500 Euro Schaden
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 09.07.2020, 02:15 Uhr
Landkreis Zwickau
Unfall im Gegenverkehr – zwei Verletzte und 17.500 Euro Schaden
Am Mittwochnachmittag fuhr ein 39-jähriger Deutscher mit seinem Kleintransporter Mitsubishi die Dänkritzer Landstraße in Richtung Zwickau. Auf regenasser Fahrbahn geriet der Kleintransporter auf die Gegenspur und stieß mit einem Pkw Renault zusammen. Dessen 17-jähriger Fahrer im begleiteten Fahren kam schwer verletzt ins Krankenhaus. Seine Mutter und Beifahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtschaden von 17.500 Euro. Beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt. (kh)
Pkw-Fahrer mit über 3 Promille unterwegs
Zeit: 08.07.2020, gegen 21:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Eine Polizeistreife stoppte am Mittwochabend, nach Bürgerhinweisen, einen Pkw Opel auf der Kopernikusstraße. Dessen 40-jähriger deutscher Fahrer hatte über 3 Promille intus. (kh)