Kirchberg: Tödlicher Unfall auf der S282

Medieninformation: 391/2020
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 05.07.2020, 03:58 Uhr

Landkreis Zwickau

Tödlicher Unfall auf der S282

Zeit:     04.07.2020, gegen 14:15 Uhr

Ort:      Kirchberg

Der 78-jährige deutsche Fahrer eines Kia befuhr die Lengenfelder Str. aus Kirchberg kommend. Aus bisher ungeklärter Ursache querte er ohne auf den Verkehr zu achten die S282. Es kam zur Kollision mit dem in Richtung Schneeberg fahrenden PKW Skoda. Der Beifahrer (m/60) des Kia verstarb noch an der Unfallstelle, der Fahrer und zwei weitere Insassen (w/ 68 und 52) sowie die Fahrerin des Skoda (w/49) wurden schwerverletzt in umliegende Krankenhäuser verbracht. Am Unfallort war ein Rettungshubschrauber im Einsatz. Die S 282 war für 4 ½ Stunden vollgesperrt. Die Ermittlungen zum Unfallhergang wurden durch die Verkehrspolizei in Absprache mit der Staatsanwaltschaft Zwickau übernommen. (hd)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248