Neumark: Begegnungsunfall in Rechtskurve

Medieninformation: 390/2020
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 04.07.2020, 12:35 Uhr

Vogtlandkreis

Scheibe eines Linienbusses beschädigt

Zeit:     02.07.2020, 23:00 Uhr bis 23:39 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte Täter beschädigten mit einem bislang unbekannten Gegenstand die Scheibe eines Linienbus Mercedes-Benz der Straßenbahn-Bus GmbH, welcher in der Klopstockstraße abgestellt war. Dabei entstand Sachschaden von 1.500 Euro. (tr)

Wer hat zur besagten Tatzeit Personen im Bereich wahrgenommen oder  kann sonstige Hinweise zu den Tätern geben? Zeugentelefon: 03741-140

Verpflegungscontainer eines Sportvereins aufgebrochen

Zeit:     02.07.2020, 16:00 Uhr bis 03.07.2020, 15:00 Uhr
Ort:      Bergen

Unbekannte drangen in der Nacht zu Freitag gewaltsam in den  Verpflegungscontainer eines Sportvereins in der Falkensteiner Straße ein. Sie entwendeten eine Mikrowelle und einen Bockwurstkocher im Wert von zusammen 150 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 300 Euro. (tr)

Wer kann Hinweise zu den Tätern geben? Zeugentelefon: 03744-2550

Begegnungsunfall in Rechtskurve

Zeit:     03.07.2020, gegen 14:50 Uhr
Ort:      Neumark

Am Freitagnachmittag befuhr ein 15-Jähriger mit seinem Kleinkraftrad Simson die Ernst-Ahnert-Straße in Richtung Werdauer Straße. In der Rechtskurve auf Höhe des Neumarker Kirchsteiges touchierte er einen entgegenkommenden Multicar M25 und stürzte. Dabei verletzte sich der 15-Jährige schwer und kam ins Krankenhaus. Der 32-jährige Fahrer des Multicars blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 1.200 Euro (tr)

Täter zu Sachbeschädigung gesucht

Zeit:     03.07.2020, 21:30 Uhr bis 04.07.2020, 06:20 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte beschädigten in der Nacht zu Samstag drei PKWs, welche in der Rähnisstraße (VW, Skoda) und Schildstraße (VW) geparkt waren. Bei dem VW und dem Skoda wurde jeweils das Glas des Außenspiegels zerstört. Beim dritten PKW verursachten die Unbekannten einen Riss in der Frontscheibe. Der Sachschaden beläuft sich auf 850 Euro. (tr)

Täterhinweise nimmt die Polizei Plauen, unter 03741-140, entgegen.

Landkreis Zwickau

Diebstahl aus einem PKW Ford

Zeit:     02.07.2020, 18:00 Uhr bis 03.07.2020, 09:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag drangen Unbekannte in einen abgestellten PKW Ford in der Bernhardstraße ein. Aus dem Inneren entwendeten diese eine geringe Menge an Bargeld sowie Fahrzeugdokumente. Es entstand Sachschaden in Höhe von 350 Euro. Der Stehlschaden wird auf 50 Euro beziffert.

Zeugen, welche die Täter gesehen haben oder sonstige sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (tr)

Nächtliche Erdbeerpflücker

Zeit:     04.07.2020, 0:25 Uhr
Ort:      Hirschfeld

Der Polizei Werdau wurden kurz nach Mitternacht mehrere Personen mit Stirnlampen auf dem Erdbeerfeld an der Rottmannsdorfer Straße gemeldet. Beim Eintreffen vor Ort konnten mehrere Personen festgestellt werden, darunter auch ein Berechtigter. Der Einsatz konnte schnell abgebrochen werden. Bei der nächtlichen Aktion handelte es sich um ein Spiel, welches Team in einer bestimmten Zeit die meisten Erdbeeren sammelt, wahrscheinlich auch egal ob grün oder rot. (tr)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248