Pöhl: Täter bei Brandstiftung gestellt
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 04.07.2020, 04:26 Uhr
Vogtlandkreis
Täter bei Brandstiftung gestellt
Zeit: 03.07.2020, gegen 19:15 Uhr
Ort: Pöhl, Ortsteil Joketa
Die Besitzerin eines PKW Kia beobachtete, wie durch eine männliche Person ein Reifen ihres Fahrzeugs auf einem Parkplatz angezündet wurde. Als sie ihn ansprach, entfernte er sich und die Frau kümmerte sich zunächst um das Ablöschen des Feuers. Durch verständigte Bekannte der Geschädigten wurde der tatverdächtige 21-jährige Afghane in der Nähe gestellt und den Polizeieinsatzkräften übergeben. Der entstandene Sachschaden am Fahrzeug wird auf 200 EUR geschätzt. Den Tatverdächtigen erwartete die Anzeige wegen Brandstiftung. Für weitere Maßnahmen wurde er zum Polizeirevier Plauen verbracht. (hd)
Landkreis Zwickau
Sachbeschädigung an PKW
Zeit: 03.07.2020, gegen 20:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Durch einen Anwohner wurde ein 40-jähriger Deutscher dabei beobachtet, wie er an einem geparkten PKW Peugeot den Heckscheibenwischer abbrach. Die verständigten Polizeibeamten konnten den Tatverdächtigen feststellen. Er stand erheblich unter Einfluss von Alkohol. Die Anzeige wegen Sachbeschädigung wurde gefertigt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 50 EUR. (hd)