BAB 4: Reifenplatzer wirft Pkw aus der Spur
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 28.06.2020, 01:12 Uhr
Landkreis Zwickau
Reifenplatzer wirft Pkw aus der Spur
Zeit: 27.06.2020, gegen 14:45 Uhr
Ort: A4 Kilometer 101 in Richtung Erfurt
Auf Grund eines schweren Verkehrsunfalles kam es auf der Autobahn für mehrere Stunden zu Stauerscheinungen. Durch einen Reifenplatzer hatte der Fahrer (m/30) eines BMW die Kontrolle über sein Fahrzeug verloren. Nachdem er gegen die linke Leitplanke geprallt war, überschlug sich das Auto mehrfach und kam nach zirka 400 Metern zum Stehen. Der junge Mann wurde schwer verletzt ins Krankenhaus gebracht. An seinem Fahrzeug war ein Schaden von ungefähr 25.000 Euro entstanden. (hs)
Ohne Helm unterwegs
Zeit: 27.06.2020, gegen 09:50 Uhr
Ort: Zwickau, Wildenfelser Straße
Auf der Fahrt in Richtung Stadtzentrum ist am Vormittag ein 78-jähriger Radfahrer verunglückt. In einer Rechtskurve versuchte er einem Verkehrszeichen auszuweichen und stürzte. Dabei zog er sich schwere Kopfverletzungen zu und musste mit einem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus geflogen werden. (hs)