Zwickau, Wohnungseinbruch
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 24.06.2020, 01:17 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit verletzten Motorradfahrer
Zeit: 23.06.2020 gegen 10:45 Uhr
Ort: Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf, B 94, Am Windrad
Ein 56-Jähriger befuhr mit seinem Motorrad MZ die B 94 aus Reichenbach kommend in Richtung Schönbrunn. An der Einmündung der Straße „Am Windrad“ mussten mehrere PKW´s verkehrsbedingt halten und das Krad fuhr auf einen PKW Ford auf. Der Kradfahrer kam zu Sturz und verletzte sich schwer. Er wurde zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt insgesamt 1.000 Euro. (wh)
Verkehrsunfall mit Sachschaden
Zeit: 23.06.2020 gegen 11:25 Uhr
Ort: Rodewisch, Wernesgrüner Straße
Ein 75-Jähriger befuhr mit seinen PKW Citroen die Wernesgrüner Straße. In einer Linkskurve stieß er seitlich mit einen entgegenkommenden PKW BMW zusammen. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt 15.000 Euro. (wh)
Landkreis Zwickau
Wohnungseinbruch
Zeit: 23.06.2020, von 09:55 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach, Stauffenbergstraße
Unbekannte Täter drangen über ein Fenster in eine Parterrewohnung eines Mehrfamilienhauses ein. Die Wohnung wurde komplett durchwühlt. Entwendet haben die Täter eine unbestimmte Menge Bargeld. (wh)
Zeugen, welche Angaben zum vorliegenden Einbruch machen können melden sich bitte bei der Kriminalpolizei Zwickau, Tel: 0375 4480
Zeit: 23.06.2020 gegen 11:05 Uhr
Ort: St. Egidien, OT Kuhschnappel, Ernst-Schneller-Straße
Eine 64-Jährige befuhr mit ihren PKW Dacia die Ernst-Schneller-Straße aus Richtung BAB 4 kommend. Sie geriet auf die linke Fahrbahnseite und stieß mit einen entgegenkommenden PKW Skoda zusammen. Beide Fahrzeuge wurden beschädigt und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beträgt insgesamt 15.000 Euro. (wh)