Zwickau: Pkw Diebstahl
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 21.06.2020, 00:30 Uhr
Vogtlandkreis
Motorradunfall mit verletzter Person
Zeit: 20.06.2020 gegen 11:20 Uhr
Ort: Lengenfeld
Ein 70-Jähriger befuhr mit seinem Krad Honda die Bundesstraße 94 von Rodewisch in Richtung Lengenfeld. Der Fahrer war mit einer Gruppe von mehreren Bikern unterwegs. Ausgangs einer langgezogenen Linkskurve kam er zum Sturz und rutschte nach links von der Fahrbahn in eine angrenzende Böschung. Das Krad kam in der Böschung zum Erliegen und der Fahrer fiel noch weiter in den angrenzenden Fluss Göltzsch. Hierbei verletzte er sich leicht. Am Krad entstand ein Sachschaden von 1.000 €. (ta)
Landkreis Zwickau
Pkw Diebstahl
Zeit: 19.06.2020, 17 Uhr bis 20.06.2020, 12:40 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter entwendeten den in einer Tiefgarage auf der Thomas-Mann-Straße parkenden Volkswagen Tiguan mit dem amtlichen Kennzeichen Z-HK 200. Das Fahrzeug ist grau und neun Jahre alt. Der Zeitwert wurde durch den Geschädigten mit 20.000 € angegeben.
Zeugentelefon: Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580 (ta)
Einbruch in eine Parfümerie
Zeit: 20.06.2020 gegen 06:20 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Parfümerie auf der Innere Plauensche Straße ein. Es wurde diverse Ware und ein vierstelliger Bargeldbetrag entwendet. Der Gesamtdiebstahlschaden wird mit ca. 4.700 € beziffert. Der Sachschaden beträgt 500 €.
Zeugen, welche Hinweise zur Tat geben können, melden sich bitte beim Polizeirevier in Zwickau, Telefon 0375 44580. (ta)