Pöhl, OT Jocketa: Radfahrer schwer verletzt
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 20.06.2020, 00:21 Uhr
Vogtlandkreis
Vorfahrt missachtet
Zeit: 19.06.2020, gegen 14:35 Uhr
Ort: Plauen
Die 51-jährige Fahrerin eines Pkw Fiat befuhr die Engelstraße in stadtauswärtige Richtung mit der Absicht, die Friedensstraße zu überqueren. Dabei übersah sie einen von rechts kommenden vorfahrtsberechtigten Pkw VW und kollidierte mit diesem. In Folge wurde der VW gegen eine Straßenlaterne am rechten Fahrbahnrand geschleudert. Der 32-jährige VW-Fahrer verletzte sich leicht. Es entstand ein Unfallgesamtsachschaden in Höhe von 17.000 Euro. (hje)
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 19.06.2020, gegen 18:30 Uhr
Ort: Pöhl, OT Jocketa
Ein 14-Jähriger fuhr mit seinem E-Bike hinter seinem Vater in Jocketa den Fuß-/Radweg in Richtung Teufelskanzel. Ca. 250 Meter nach der Teufelskanzel blieb er an einer Wurzel hängen und stürzte. Dabei verletzte er sich schwer und kam stationär in ein Krankenhaus. (hje)
Landkreis Zwickau
Heckenbrand
Zeit: 19.06.2020, gegen 15:50 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Zwei Löschfahrzeuge der Freiwilligen Feuerwehr Steinpleis rückten am Freitagnachmittag zu einem Heckenbrand auf der Straße „Zum Steinpleiser Bahnhof“ aus. Ursache war, dass ein Senior auf seinem Grundstück mit einem Bunsenbrenner Unkraut beseitigte. Dabei geriet die Hecke des Nachbargrundstückes in Brand. Der Verursacher konnte jedoch noch vor dem Eintreffen der Feuerwehr das Feuer selbstständig löschen. Es gab keine Verletzten, der Brandschaden ist gering. (hje)