Falkenstein: Manche Zeitgenossen haben für alles Verwendung - Diebstahl eines Tretbootes
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 17.06.2020, 01:00 Uhr
Vogtlandkreis
Manche Zeitgenossen haben für alles Verwendung - Diebstahl eines Tretbootes
Zeit: 15.06.2020, 20:30 Uhr bis 16.06.2020, 08:30 Uhr
Ort: Falkenstein
Im genannten Tatzeitraum entwendeten unbekannte Tatverdächtige vom Bootsverleih an der Talsperre Falkenstein ein Tretboot. Das Boot der Marke „Delphin“ war von pinker Farbe und hatte einen Wert von 1.200 EUR, am Anleger war es mittels eine Seilschlosses angeschlossen. Ob der oder die Tatverdächtigen den Tatort zu Land oder zu Wasser verließen, konnte bisher nicht geklärt werden. (uz)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss mit hohem Sachschaden
Zeit: 16.06.2020, gegen 14:55 Uhr
Ort: Zwickau
Zu einem nicht ganz alltäglichen Verkehrsunfall wurden die Beamten des Polizeirevieres Zwickau am Dienstagnachmittag gerufen. Ein 56-jähriger, deutscher LKW-Fahrer befuhr mit seinem Volvo den linken Fahrstreifen der Humboldtstraße in Richtung Planitzer Straße. In gleicher Richtung rechts fuhr eine 50-jährige VW-Fahrerin. Am Ende des rechten Fahrstreifens wechselte der PKW im Reißverschlussverfahren nach links vor den LKW. Der Fahrer bemerkte dies zunächst nicht, fuhr auf den PKW auf und schob ihn eine längere Strecke vor sich her, bis er das Geschehen vor seinem Fahrzeug realisierte. Der Grund für dieses merkwürdige Verhalten trat kurze Zeit später zu Tage, der Atemalkoholtest des LKW-Fahrers ergab einen Wert von 1,14 Promille. Eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines und eine Strafanzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sind die Folgen seines Tuns. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 15.000 EUR. (uz)
Einbruchsserie in Fahrzeuge setzt sich fort
Zeit: 16.06.2020, 11:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: Zwickau
Wieder war im Zwickauer Stadtteil Pölbitz ein PKW Ziel eines Einbruches. An einem in der Alexanderstraße parkenden Audi wurde in der Tatzeit die hintere linke Seitenscheibe eingeschlagen, jedoch wurde aus dem Fahrzeug nichts entwendet. Der eingetretene Sachschaden liegt bei geschätzten 250 EUR, Tatverdächtige sind nicht bekannt. (uz)