Zwickau: Fahrzeugführerin durch Motorradfahrer gestoppt
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 16.06.2020, 03:21 Uhr
Vogtlandkreis
Mountainbike vom Hof gestohlen
Zeit: 12.06.2020 bis 15.06.2020
Ort: Reichenbach
Durch unbekannte Täter wurde ein blaues Mountainbike Giant vom Hof eines Grundstücks auf der Friedensstraße entwendet. Das Fahrrad war mit einem Schloss gesichert, welches jedoch zerschnitten wurde.
Zeugen, die Hinweise zum Diebstahl geben können, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (hd)
Landkreis Zwickau
Fahrzeugführerin durch Motorradfahrer gestoppt
Zeit: 15.06.2020, gegen 17:45 Uhr
Ort: Zwickau
Eine 66-jährige Deutsche wurde auf dem Dr.-Friedrichs-Ring durch einen Motorradfahrer gestoppt, nachdem sie mit ihrem PKW Renault deutlich in Schlängellinien fuhr und mehrfach gegen die Bordsteinkanten stieß. Mit Hilfe weiterer Zeugen wurde die Frau an der Weiterfahrt gehindert und die Polizei verständigt. Zunächst vermutete gesundheitliche Ursachen für die Fahrweise wurden durch eingeleitete Rettungskräfte nicht bestätigt. Jedoch wurde durch die Polizeibeamten Alkoholgeruch bei der Frau festgestellt. Zu einem Atemalkoholtest war sie nicht im Stande. Es folgte eine Blutentnahme und die Fertigung einer Anzeige wegen Verdachts der Trunkenheit im Verkehr. (hd)