Plauen: Zwei Schwerverletzte nach Unfall
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 13.06.2020, 02:35 Uhr
Vogtlandkreis
Zwei Schwerverletzte nach Unfall
Zeit: 12.06.2020, gegen 15:40 Uhr
Ort: Plauen
Am Freitagnachmittag fuhr ein 64-jähriger VW-Fahrer von der Straße „Am Elsteranger“ nach links auf die Hofer Straße und stieß dabei mit einem Motorrad der Marke Honda zusammen. Bei dem Zusammenstoß wurden der 65-jährige Fahrer sowie seine 64-jährige Sozia schwer verletzt und umgehend ins Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 5.000 Euro. Die Hofer Straße war zeitweise voll gesperrt. (tr)
Landkreis Zwickau
Einbruch in eine kirchliche Einrichtung
Zeit: 11.06.2020, 21:30 Uhr bis 12.06.20, 09:10 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte drangen im oben genannten Tatzeitraum gewaltsam in eine kirchliche Einrichtung in der Äußeren Zwickauer Straße ein. Dabei entwendeten sie einen Beamer sowie einen Laptop aus dem Gemeinderaum. Der Stehlschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. (tr)
Zeugen, welche sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden. Telefon: 0375/ 428 4480