Zwickau: Unter Alkohol Unfallflucht begangen
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 12.06.2020, 00:30 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit hohen Sachschaden
Zeit: 11.06.2020, gegen 12:25 Uhr
Ort: BAB 72 / Treuen
Der 52-Jährige befuhr mit seinem Pkw BMW den linken Fahrstreifen der Bundesautobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Auf Höhe des km 45,75 musste ein 38-jähriger Fahrer mit seinem Pkw VW Passat verkehrsbedingt abbremsen. In der Folge fuhr der BMW auf den VW hinten auf. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 10.000 Euro. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Personen wurden nicht verletzt. (ta)
Landkreis Zwickau
Unter Alkohol Unfallflucht begangen
Zeit: 11.06.2020, gegen 17:55 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 35-jähriger slowakischer Fahrer eines Pkw BMW befuhr die Ernst-Grube-Straße und stieß an der Einmündung zur Leibnitzstraße gegen eine Litfaßsäule. In der weiteren Folge setzte er seinen Pkw zurück und fuhr anschließend noch gegen ein Verkehrszeichen, eine Laterne und einen Bauzaun. Der Fahrer verließ zu Fuß die Unfallstelle und konnte vor seiner Wohnadresse durch die Polizei festgestellt werden. Während der Klärung des Sachverhaltes und der Unfallaufnahme stellte sich heraus dass der Fahrzeugführer 2,26 Promille Alkohol intus hatte. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 1.500 Euro. (ta)