Plauen: Sachbeschädigung an Kirchentreppe

Medieninformation: 340/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 10.06.2020, 01:12 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung

Zeit: 08.06.2020, 12:00 Uhr bis 09.06.2020, 10:00 Uhr
Ort: Plauen, Kaiserstraße

Unbekannte Täter traten mehrere Streben aus dem Aluminiumtreppengeländer der Pauluskirche. Dadurch entstand ein Sachschaden von ca. 500 Euro.
Wenn Sie die Tat beobachtet haben, informieren Sie das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer: 03741-140. (cg)

Landkreis Zwickau

Mopeddiebstähle

Zeit: 08.06.2020, 19:00 Uhr bis 09.06.2020, 06:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach

Unbekannter Täter entwendete von der Kosmonautenstraße das unter einer Abdeckplane abgestellte blaue Kleinkraftrad Simson S51 mit dem Versicherungskennzeichen 028 LCH im Wert von ca. 2.000 Euro.

Im Lichtweg wurde von unbekannten Tätern ein grünes Kleinkraftrad S50 mit dem Versicherungskennzeichen 481 SUA entwendet. Der Stehlschaden beträgt hier ca. 1.600 Euro.

Wenn Sie die Taten beobachtet haben oder wissen, wo sich die beiden Kleinkrafträder derzeit befinden, informieren sie das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer: 0375-44580. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248