Zwickau: Sachbeschädigung an Straßenbahn

Medieninformation: 338/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 09.06.2020, 00:22 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung

Zeit: 08.06.2020, 15:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Plauen, Haselbrunner Straße

Vor einer Kindertagesstätte wurden am Montagnachmittag durch unbekannte Täter drei geparkte Fahrzeuge zerkratzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 3.000 Euro.
Beschädigt wurden ein grauer VW Polo, ein grauer Opel Zafira sowie ein roter VW Golf.
Wenn Sie die Tat beobachtet haben, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 -140. (cg)

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss

Zeit: 08.06.2020, gegen 12:30 Uhr
Ort: B 169 zwischen Trieb und Siebenhitz

Der Fahrer (69, Deutsch) eines Pkw Trabant 1.1 befuhr die Bundesstraße 169 aus Richtung Bergen in Richtung Falkenstein. Nach einer Linkskurve kam der Pkw ins Schleudern, geriet zuerst auf die linke Fahrbahnseite und kam dann nach rechts von der Fahrbahn ab und kam auf dem Fahrzeugdach zum Liegen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,82 Promille beim Trabantfahrer.
Der Fahrer wurde leicht verletzt ins Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden beträgt insgesamt ca. 10.300 Euro.
Wenn Sie den Unfall beobachtet haben oder das Fahrzeug vor dem Unfall fahrend gesehen haben, informieren Sie bitte die Verkehrspolizei unter der Telefonnummer 03765-500. (cg)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung an Straßenbahn

Zeit: 08.06.2020, gegen 20:20 Uhr
Ort: Zwickau, Reuterweg

Der polizeibekannte Tatverdächtige (42, Deutsch) trat in der Straßenbahn (Linie 3 in Richtung Neuplanitz) mehrfach gegen die Fahrerkabine. Er stieg an der Haltestelle Reuterweg aus und schlug dort von der Straßenbahn einen Außenspiegel ab. Zeugen stellten den Mann. Dabei wurde ein Zeuge vom 42-Jährigen verletzt. Ein Test ergab 2,3 Promille beim Tatverdächtigen. Jetzt wird gegen ihn wegen Beleidigung, Sachbeschädigung und Körperverletzung ermittelt. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248