Zwickau: Einbrüche in zwei Pkw - Zeugen gesucht

Medieninformation: 330/2020
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 05.06.2020, 02:05 Uhr

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall auf BAB 72 verursacht Stau

Zeit:     04.06.2020, gegen 19:55 Uhr
Ort:      BAB 72, Rottmannsdorf

Der 20-jährige Audi-Fahrer befuhr die A72 im linken der beiden Fahrstreifen in Richtung Leipzig. Circa drei Kilometer nach der Anschlussstelle Zwickau-West, ausgangs einer Linkskurve, wechselte er in den rechten Fahrstreifen. Dabei verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mehrfach mit beiden Leitplanken. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 17.000 Euro. Aufgrund des Trümmerfeldes wurde die Autobahn in Richtung Leipzig für 1,5 Stunden vollgesperrt. Es bildete sich ein Rückstau bis zur Anschlussstelle Zwickau-West. Auch in der Gegenrichtung kam es zu kurzzeitigen Sperrungen mit Verkehrsbehinderungen. (mk)

Einbrüche in zwei Pkw – Zeugen gesucht

Zeit:     03.06.2020, 15:30 Uhr bis 04.06.2020, 05:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Durch unbekannte Täter wurden in der Walther-Rathenau-Straße in einen Pkw Skoda und in der Römerstraße in einen Pkw Ford eingebrochen. Der Täter schlug jeweils die Seitenscheibe ein. Aus dem Skoda wurde eine Reitweste im Wert von 200 Euro entwendet. Aus dem Ford wurden ein Basketball und ein Wohnungsschlüssel entwendet. Der Gesamtsachschaden beträgt 350 Euro

Zeugen, welche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44 580. (mk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248