Oelsnitz, OT Raasdorf: Quadfahrer nach Unfallflucht verletzt - Zeugen gesucht

Medieninformation: 327/2020
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 04.06.2020, 01:51 Uhr

Vogtlandkreis

Quadfahrer nach Unfallflucht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     03.06.2020, gegen 14:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz, OT Raasdorf

Am Mittwochnachmittag gegen 14:00 Uhr befuhr der 50-jährige Quadfahrer die Schönecker Straße von Raasdorf in Richtung Oelsnitz. Circa 130 Meter vor dem Ortseingang Oelsnitz kam ihm ein schwarzer Pkw in der Fahrbahnmitte entgegen. Der Quadfahrer wich aus, kam von der Fahrbahn ab, streifte einen Baum und überschlug sich daraufhin mit seinem Fahrzeug. Er erlitt dabei leichte Verletzungen. Am Quad entstand 4.000 Euro Sachschaden. Der Pkw verließ die Unfallstelle ohne anzuhalten. Unbekannte Zeugen teilten dem 50-Jährigen mit, dass es sich um einen kleinen schwarzen Geländewagen gehandelt haben soll.

Zeugen, insbesondere die oben genannten, welche Angaben zum Unfallflüchtigen, dessen Fahrzeug sowie zum Unfallhergang machen können, werden gebeten sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (mk)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Supermarkt – Zeugen gesucht

Zeit:     02.06.2020, 19:30 Uhr bis 03.06.2020, 05:00
Ort:      Glauchau

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch brachen unbekannte Täter in einen Supermarkt an der Lampertstraße ein. Speziell wurden die Verkaufsstellen einer Fleischerei und einer Bäckerei im Vorraum des Marktes angegriffen. In den Einrichtungen wurden eine Geldkassette sowie ein Tresor aufgebrochen. Entwendet wurde Bargeld in bislang unbekannter Höhe. Der Sachschaden beträgt 500 Euro.

Zeugen, welche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (mk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248