Klingenthal: Einbruch in Einfamilienhaus

Medieninformation: 322/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 02.06.2020, 00:19 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     29.05.2020, 17 Uhr – 01.06.2020; 15:20 Uhr
Ort:      Klingenthal

Unbekannte Täter öffneten gewaltsam eine Tür zu einem  Einfamilienhaus auf der Straße „Körnerberg“. Im Anschluss durchsuchten die Täter das gesamte Haus sowie Behältnisse und Schränke. Es wurden ein dreistelliger Bargeldbetrag und Schmuck gestohlen. Der verursachte Sachschaden beläuft sich auf 1.000 Euro.  (hje)

Die Kriminalpolizei bitte um Hinweise zum Einbruch und zu verdächtigen Beobachtungen im Tatzeitraum, Telefon 0375 428-4480.

Landkreis Zwickau

Einbruch in Pension

Zeit:   31.05.2020, 20:30 Uhr – 01.06.2020, 11:30 Uhr
Ort:    Zwickau

Unbekannte Täter öffneten auf der Marienstraße gewaltsam die Eingangstür zu einer Pension und entwendeten aus dem Rezeptionsbereich einen Laptop im Wert von 500 Euro. Der Sachschaden beträgt ebenfalls 500 Euro. (hje)

Brand in Schlosserei

Zeit:     01.06.2020, 18 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Kändler

Bei Schweißarbeiten an einem Pkw in einem Werkstattraum wurde eine unter dem Fahrzeug befindliche Schaumstoffmatte in Brand gesetzt. In der weiteren Folge brannte der Pkw, welcher einen Zeitwert von 5.500 Euro hatte, komplett aus. Durch das Feuer wurden außerdem ein Gabelstapler, ein Schweißgerät und Rohre an der Decke beschädigt. Glücklicherweise gab es keine Verletzten. Es kamen insgesamt 8 Einsatzfahrzeuge der FFW Limbach-Oberfrohna und Kändler zum Einsatz. Die Höhe des gesamten Brandschadens ist noch nicht bekannt. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248