Reichenbach im Vogtland: Firmeneinbruch

Medieninformation: 320/2020
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 01.06.2020, 01:36 Uhr

Vogtlandkreis

Firmeneinbruch

Zeit: 28.05.2020, 16:00 Uhr - 31.05.2020, 11:30 Uhr

Ort: Reichenbach im Vogtland

Unbekannte brachen in die Geschäftsräume einer Metallbaufirma an der Heinsdorfer Straße ein. Im Inneren beschädigten sie mehrere Bürotüren und richteten einen Schaden von etwa 2.000 Euro an. Entwendet wurde nach derzeitigem Erkenntnisstand nichts.

Zeugen, welche den Einbruch bemerkt haben und Hinweise auf die Täter geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (rl)

Landkreis Zwickau

Betrunkener Autofahrer

Zeit: 31.05.2020, 11:32 Uhr

Ort: Zwickau

Ein 69-Jähriger (deutsch), der mit einem VW auf dem Parkplatz der Kleingartenanlage an der an der Dorotheenstraße losfuhr und beim Anblick einer Polizeistreife gleich wieder einparkte, wurde einer Kontrolle unterzogen. Bei einem durchgeführten Atemalkoholtest erzielte er einen Wert von 1,58 Promille. Neben einer Blutentnahme, die er über sich ergehen lassen musste, wurde noch der Führerschein des VW-Fahrers in Verwahrung genommen. Ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr ist eingeleitet worden. (rl)

Farbschmiererei

Zeit: 31.05.2020, 8 bis 12:30 Uhr

Ort: Callenberg

Unbekannte beschmierten am Stausee Oberwald das Gebäude der Tauchschule und den Sanitärtrakt mit bunter Farbe. Die undefinierbaren Schmierereien, in einer Größe von 30-40 m², wurden an den Wänden, Fenstern und einem Tor angebracht. Der Schaden wurde auf 5.000 Euro geschätzt.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Sachbeschädigung geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248