Treuen: Diebstahl Rasenroboter

Medieninformation: 313/2020
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 29.05.2020, 02:38 Uhr

Vogtlandkreis

Fehler beim Linksabbiegen

Zeit: 28.05.2020, 15:00 Uhr
Ort: Plauen

Eine 21-Jährige befuhr mit einem Pkw Hyundai die Äußere Reichenbacher Straße stadteinwärts. An der Einmündung Falkensteiner Straße wollte sie nach links abbiegen. Dabei beachtete sie einen entgegenkommenden Ford Focus nicht und stieß mit diesem zusammen. Durch den Aufprall wurde der Ford gegen einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Renault geschleudert. Die Hyundai-Fahrerin verletzte sich bei dem Unfall leicht. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden von 23.000 Euro. (AH)

Diebstahl Rasenroboter

Zeit: 27.05.2020, 18:00 Uhr bis 28.05.2020, 07:00 Uhr
Ort: Treuen

Im Gewerbegebiet Treuen haben Unbekannte in der Nacht einen Grundstückszaun überstiegen, um auf ein Firmengelände zu gelangen. Dort zerstörten sie einen Geräteunterstand und stahlen einen Rasenroboter samt Ladestation. Der Schaden liegt bei 2.000 Euro. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248