Oberwinkel: Radlader gerät in Brand

Medieninformation: 309/2020
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 27.05.2020, 02:07 Uhr

Vogtlandkreis

Radfahrerin übersehen

Zeit:     26.05.2020, gegen 12:15 Uhr
Ort:      Plauen

Dienstagmittag wollte ein 86-jähriger, deutscher Volvo-Fahrer vom Komturhof in die Syrastraße einfahren und stieß dabei mit einer 28-jährigen Fahrradfahrerin, welche den Fußgänger- und Fahrradweg der Syrastraße überquerte, zusammen. Die 28-Jährige kam schwerverletzt ins Krankenhaus. Die Syrastraße stadteinwärts musste kurzzeitig voll gesperrt werden. Es entstand Sachschaden von 2.000 Euro. (tr)

Landkreis Zwickau

Radlader gerät in Brand

Zeit:     26.05.2020, gegen 23:15 Uhr
Ort:      Oberwinkel

Aus bisher ungeklärter Ursache geriet am Diensttagabend ein Radlader in einer Scheune in der Straße „Am Park“ in Brand. Die auch in der Scheune untergebrachten Zuchtpferde konnten durch den Eigentümer gerettet werden. Der Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (tr)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248