Zwickau: Einbruchsversuch ins Markt Café

Medieninformation: 307/2020
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 26.05.2020, 02:22 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbruchsversuch ins Markt Café

Zeit:     24.05.20, 20:00 Uhr bis 25.05.20, 14:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte versuchten im oben genannten Tatzeitraum die Tür vom Getränkelager des „Markt Cafés“ in der Gewandhausstraße aufzuhebeln. Dabei entstand ein Sachschaden von ca. 100 Euro. (tr)

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter 0375/44580 entgegen.

Vogtlandkreis

Brand in leerstehenden Haus

Zeit:     25.05.2020, gegen 17:35 Uhr
Ort:      Reichenbach

Aus bislang unbekannter Ursache kam es am späten Montagnachmittag zu einem Brand in einem leerstehenden Haus in der Mittelgasse. Durch das Feuer wurde das ehemalige Wohnhaus erheblich beschädigt. Die Feuerwehren aus Reichenbach, Brunn, Rotschau und Schneidenbach waren im Einsatz. Es entstand Sachschaden von mehreren tausend Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (tr)

Die Kriminalpolizei Zwickau sucht nun Zeugen, welche Personen beim Betreten oder Verlassen des besagten Gebäudes gesehen haben. Telefon: 0375/ 428 4480

Landkreis Zwickau

Vollbrand eines Schuppens

Zeit:     25.05.2020, gegen 20:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Aus bisher ungeklärter Ursache geriet am Montagabend ein Geräteschuppen in der Karl-Marx-Straße in Brand, in welchem sich Werkzeugmaschinen und verschiedenes Modellbauzubehör befanden. Dadurch entstanden auch leichte Beschädigungen an der Dachrinne und der Fensterverglasung des daneben befindlichen Wohnhauses. Personen wurden dabei nicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 30.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (tr)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248