Plauen: Haus durch Feuer unbewohnbar
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 23.05.2020, 00:43 Uhr
Vogtlandkreis
Haus durch Feuer unbewohnbar
Zeit: 22.05.2020, gegen 13:45 Uhr
Ort: Plauen, Albert-Schweitzer-Straße
Ein brennender Kinderwagen im Hausflur eines Mehrfamilienhauses führte zur Evakuierung von 13 Personen. Durch die starke Rußbildung wurde der komplette Hausaufgang beschädigt und das Haus unbewohnbar. Die Mieter wurden in Notwohnungen und bei Verwandten untergebracht. Der Schaden wird auf mehrere zehntausend Euro geschätzt. Verletzt wurde niemand. Im Einsatz war die Berufsfeuerwehr Plauen. Wie es zu dem Feuer gekommen war ist bisher nicht bekannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (hs)